Создание дизайн-шаблонов; уроки Photoshop, Illustrator, Lightroom, Gimp; обои для рабочего стола; иконки и headers для блогов.
Главная Фотоальбом Обо мне Карта блога
Подпишись на RSS!

Бромгексин или аскорил


Что лучше: Бромгексин или Аскорил?

Необходимо отметить, что оба лекарства входят в список муколитических и отхаркивающих средств, при этом Бромгексин входит в состав Аскорила.

Аскорил - комплексный препарат, содержащий три лекарственных вещества:

  • Сальбутамол- селективный бета-адреномиметик, предупреждающий развитие спазмов, уменьшающий сопротивление в дыхательных путях и увеличивающий жизненный объем легких;
  • Гвайфенезин - муколитическое средство, снижающее вязкость бронхиальной секреции и облегчающее ее выведение;
  • Бромгексин - муколитик, улучшающий выход мокроты и оказывающий отхаркивающее воздействие.

Бромгексил - средство, содержащее только один активный компонент - гидрохлорид бромгексина, что обуславливает его терапевтические свойства.

Если сравнить Аскорил и Бромгексин по составу и свойствам, то становится понятным, что первый препарат обладает комплексным воздействием и является более сильным.

Когда применяются лекарства

Аскорил и Бромгексин назначаются для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательной системы, которые сопровождаются кашлем с вязкой и трудно отделимой мокротой:

  • хронические бронхиты обструктивного характера;
  • трахеобронхиты;
  • воспаление легких;
  • бронхиальная астма;
  • муковисцидоз.

Однако Аскорил, согласно инструкции, имеет более широкий спектр использования и применяется еще при коклюше, туберкулезе и эмфиземе нижних отделов дыхательных путей.

Ограничения для приема препаратов

Бромгексин противопоказан при гиперчувствительности к веществам, входящим в состав лекарства.

Аскорил имеет более обширный список противопоказаний, это связано с тем, что он содержит 3 лекарственных компонента, оказывающих терапевтическое воздействие:

  • индивидуальная непереносимость составляющих средства;
  • патологии сердечного ритма;
  • миокардиты;
  • пороки сердца;
  • гиперактивность щитовидной железы;
  • сахарный диабет;
  • язвенные патологии и кровотечения ЖКТ;
  • глаукома.

При наличии в анамнезе пациента к лекарственным средствам врач подберет эффективную замену аналогами, например: лазолваном.

Особенности лечения

Использовать одновременно Бромгексин вместе с Аскорилом в комплексной терапии кашля не рекомендуется. Такой прием может вызвать негативные проявления передозировки и значительно ухудшить состояние пациента.

Оба средства нельзя употреблять вместе с противокашлевыми средствами, а также лекарствами, содержащими кодеин, поскольку это затруднит отхождение бронхиальной секреции.

Препараты производятся в виде таблеток и сиропа. Для лечения кашля у ребенка лучше применять сироп, который разрешен к использованию даже у детей до 6 лет.

Аскорил и Бромгексин нельзя сочетать со щелочным питьем, которое обычно назначается во время терапии кашля. В этом случае между приемом лекарственных средств должен пройти интервал не менее 2 часов.

Заключение

Асколрил и Бромгексин - средства от кашля, которые, согласно многочисленным положительным отзывам, хорошо помогают разжижать и выводить вязкую трудноотделимую мокроты. Аскорил представляет собой комплексное лекарство, состоящее из трех компонентов, одним из которых является Бромгексин. Именно это не позволяет принимать одновременно Аскорил и Бромгексин, поскольку такое употребление может вызвать передозировку активным веществом.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ascoril_expectorant__1295 ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=b9a86cb3-a4d7-45c6-91b4-b8a127cd2a2b&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Как правильно лечить кашель

Кашель мешает нормальной жизнедеятельности, как в прямом, так и в переносном смысле. Дыхание затрудняется, приступы появляются в самый неожиданный момент. Но противокашлевые средства настолько разные по механизму действия, что одни и те же таблетки способны как моментально помочь, так и серьезно навредить – если выбрать средство неправильно.

Текст: Сергей Буянов, врач общей практики

Кашель – это безусловный рефлекс центральной нервной системы. Как и прочие врождённые рефлексы, кашель не управляется волей человека. И неважно, выступает ли он перед аудиторией или выполняет работу, требующую ювелирной точности: ведь рефлекторное сокращение дыхательных мышц происходит из-за раздражения носоглотки и бронхов. Принимая меры борьбы с кашлем, следует разобраться в том, что именно вы собрались выпить.

Читайте также: Препараты против боли в горле

Итак, средства от кашля делятся на несколько больших групп:

Препараты центрального действия

Мгновенно действующие медикаменты от кашля относятся к группе наркотических препаратов. Они продаются по рецепту врача, потому что содержат кодеин. Это одна из веточек в многоатомной молекуле опиума, остаток этой молекулы – морфин.

Препараты центрального действия, содержащие в своём составе кодеин, абсолютно противопоказаны детям, беременным и кормящим грудью матерям.

Для взрослых людей препараты кодеина необходимы в экстренных ситуациях, когда прекращение кашля является жизненной необходимостью. Например, после операции на брюшной полости.

Блокаторы периферических рецепторов

Такие препараты действуют не на дыхательный центр, но прерывают рефлекторную дугу на уровне рецепторов бронхов и носоглотки.

Приём «Либексина» либо «Тусупрекса», а также их аналогов, полностью подавляет кашель. При этом если есть мокрота, то она застаивается в лёгких. Воспаление прогрессирует.

Важно! Средства, подавляющие кашлевой рефлекс, можно принимать только при сухом кашле – иначе мокрота будет застаиваться в бронхах, что приведёт к воспалению лёгких.

Отхаркивающие средства

Сухой кашель длится недолго: 3–4 дня.

Популярные препараты отхаркивающего действия работают так:     «Бромгексин» – расширяет бронхи, открывая свободный путь для отхождения мокроты. В состав бромгексина входит эфедрин, который также схож по строению с опиатами. Поэтому детям препарат не рекомендуется.

    «Мукалтин», «АЦЦ» – разжижают мокроту, ускоряя её выведение из лёгких.

При отхождении мокроты кашель прекращается.

Важно! При влажном кашле полезны только отхаркивающие средства! При сухом кашле отхаркивающие препараты неэффективны.

Комбинированные средства от кашля

В группу комбинированных препаратов входят медикаменты с двойным действием: подавляющим кашлевой рефлекс и отхаркивающим.

Сироп корня солодки обладает мягким действием, снимая приступы кашля. Корень солодки разжижает мокроту, если она появляется, и подходит для приёма как при сухом, так и при влажном кашле.

«Пектусин» – прекращает кашлевые приступы, особенно ночные, – одновременно расширяет бронхи. Таблетка принимается под язык до полного рассасывания.

Резюме:

  1. Препараты при сухом и влажном кашле имеют разное действие. Различить сухой и влажный кашель проще простого. При влажном – появляется мокрота. При сухом – она отсутствует.
  2. Сухой кашель не длится дольше 2–3 дней. Если он продолжается дольше, причина кашля не в обычном воспалении бронхов и носоглотки. Раздражение рецепторов в таких случаях поддерживается пылью, содержащей аллергические компоненты.
  3. Универсальные средства: корень солодки и «Пектусин» – можно смело применять при любом виде кашля. Из других популярных препаратов универсальными являются «Аскорил», «Амбробене».

Фото pressfoto.ru

apteka.ru

Что лучше Амброксол или Бромгексин при кашле

Устранение влажного кашля при заболеваниях дыхательной системы проводится с помощью разных групп препаратов. Традиционно наиболее популярным остается Амброксол и Бромгексин. Медикаменты могут иметь разные торговые названия, но действующие вещества неизменны. Пациенты часто спрашивают врачей о том, что лучше Амброксол или Бромгексин, поскольку правильный выбор препарата ускоряет выздоровление больного.

Краткое сравнение препаратов

Амброксол и Бромгексин – часто используемые в практике медикаменты для терапии заболеваний дыхательной системы, сопровождающихся влажным кашлем. Механизм действия средств полностью совпадает.

Свойства препаратов:

  • усиление секреторной функции бронхиальных желез. Результат – разжижение мокроты;
  • ускорение движения ресничек мерцательного эпителия дыхательных путей. Результат – стимуляция продвижения слизи наружу;
  • нормализация микроциркуляции в патологических участках бронхов.

Врачи при упрощенном объяснении пациентам иногда говорят, что Амброксол и Бромгексин – это одно и то же. С химической точки зрения данное суждение практически полностью отвечает действительности. Бромгексин, попадая в организм человека, всасывается в желудке и распадается на отдельные метаболиты, которые влияют на дыхательные пути.

Амброксол – один из продуктов описанного преобразования. В процессе исследований ученые выделили наиболее действенный метаболит и создали на его основе независимый медикамент. Указанное вещество – производное Бромгексина, которое не требует последующих превращений для развития соответствующего эффекта.

Важно! Описываемые медикаменты не используются для терапии сухого кашля. Эффективность препаратов обусловлена влиянием на секреторную функцию бронхов. При механическом или химическом раздражении дыхательных путей с возникновением рефлекторного кашля лекарства бесполезны.

Данный аспект обуславливает ускорение разжижения мокроты с ее выведением. Амброксол начинает действовать уже через 30 минут, бромгексин – через 3-4 часа. Разница между лекарствами также состоит в скорости выведения веществ из организма. Первый медикамент покидает тело быстрее, что снижает риск развития побочных реакций и осложнений. Пик активности бромгексина наступает на 3-4 день терапии. Его производное работает максимально эффективно уже через 4-6 часов.

Амброксол, плюсы и минусы при кашле

Ambroxol – лидер среди медикаментов против влажного кашля на современном рынке. Препарат широко используется для терапии заболеваний дыхательной системы как взрослых пациентов, так и детей.

Преимуществами, которые сделали лекарство популярным, являются:

  • Высокая эффективность. В 93% случаев пациенты ощущают улучшение состояния уже через 1-2 дня;
  • Скорость достижения результата. Медикамент действует, спустя 30 минут после приема;
  • Широкий спектр показаний. Средство используется для терапии традиционных бронхитов, пневмоний и болезней дыхательных путей, сопровождающихся образованием мокроты. Препарат эффективен при респираторном дистресс синдроме у детей. Лекарство ускоряет процесс созревания легочной ткани ребёнка, нормализуя общее состояние пациента;
  • Разнообразие лекарственных форм препарата. Медикамент выпускается в сиропе, шипучих или обычных таблетках, инъекциях, суспензиях для приготовления растворов;
  • Возможность применения препарата с рождения. Важно только подобрать соответствующую форму медикамента, содержащую минимальную дозу биоактивного вещества;
  • Безопасность. Средство хорошо переносится пациентами, практически не вызывает осложнений и побочных реакций.

К негативным сторонам лекарства относится невозможность применения у пациентов с язвенной болезнью желудка или 12-перстной кишки. Средство усугубляет течение патологии. С осторожностью его используют у беременных. Предварительно врач оценивает потенциальный риск и пользу для матери и плода.

Факт! Амброксол разрешен к использованию у пациентов, страдающих от туберкулеза. Лекарство улучшает отхождение мокроты, что на фоне адекватной антибактериальной терапии ускоряет стабилизацию состояния больных.

Амброксол дороже Бромгексина. Данный факт для пациентов иногда становится решающим при выборе лекарства от кашля.

Бромгексин, за и против

Bromhexine обладает теми же положительными сторонами, что и Амброксол. Средство хорошо переносится пациентами, редко становится причиной прогрессирования побочных реакций.

К плюсам соответствующего препарата относятся:

  • высокая эффективность;
  • безопасность;
  • низшая по сравнению с амброксолом цена.

Негативные стороны:

  • средство выпускается только в форме таблеток или драже;
  • в отличие от предыдущего лекарства, применять препарат можно лишь с 6 лет;
  • противопоказано использование бромгексина при беременности;
  • медленное развитие основного воздействия;

Так что же лучше выбрать, когда у вас кашель — Бромгексин или Амброксол?

Что же эффективнее – Амброксол или Бромгексин? Различия между препаратами незначительны. Амброксол относится к чаще используемым средствам благодаря описанным преимуществам. Данное лекарство лучше для маленьких детей. Доктор Комаровский в своих рекомендациях также отдает предпочтение первому препарату для стабилизации состояния ребенка с бронхитом или пневмонией. При необходимости быстрого и эффективного устранения мокроты соответствующий медикамент превосходит бромгексин.

Последний является менее используемым лекарством, но по-прежнему присутствует в арсенале пульмонологов. Бромгексин – незаменим для пациентов, страдающих от судорожного синдрома.

Заключение

Разница Бромгексина и Амброксола незначительна. При выборе соответствующего препарата нужно руководствоваться особенностью клинической картины, наличием сопутствующих заболеваний. Для ребенка или беременной женщины всегда приоритетным будет Амброксол. Однако самостоятельное назначение любых медикаментозных средств противопоказано. Предварительно нужно консультироваться с врачом.

mykashel.ru

Что лучше Амброксол или Аскорил и какая между ними разница

При лечении кашля перед каждым больным встает вопрос: «Какой препарат будет наиболее эффективным?»

Оба лекарственных средства производятся в формате сиропа и применяются в роли отхаркивающего средства при воспалении дыхательных путей. Разница между Амброксолом и Аскорилом заключается в их цене.

«Что лучше Амброксол или Аскорил?»

Плюсы и минусы использования Амброксола

Амброксол выполняет местную защиту слизистой оболочки органов дыхательной системы от внешних воздействий, в том числе разнообразных инфекций, а также способствует разжижению мокроты.

Минусы препарата:

  • Проникает в грудное молоко;
  • Откупоренный флакон можно использовать не более четырех недель;
  • Проникает в плаценту;
  • В наличии достаточно много противопоказаний и побочных воздействий.

Плюсы препарата:

  • Можно приобрести без рецепта доктора;
  • Эффективное средство по достаточно низкой цене;
  • Разжижает и выводит мокроту из дыхательных путей.

Производится в формате таблеток, капсул, растворов для уколов и ингаляций, а также сиропов.

Использовать препарат для детей следует в виде сиропа.

Имеет в наличии следующие составляющие:

  1. активный компонент;
  2. амброксол гидрохлорид;
  3. дополнительные элементы.

Цена варьируется в диапазоне от 45 до 119 рублей.

Исходя из отзывов пациентов, при использовании Амброксола большая вероятность возникновения побочных эффектов со стороны:

  • нарушения работы желудочно-кишечного тракта — диарея, запор, в случае долговременного использования препарата возникают схваткообразные боли в области желудка,
  • кожные реакции, выражающиеся в различных дерматологических проявлениях, отек глубоких слоев кожных тканей;
  • изжога, сухость во рту, головные боли, тошнота, общая слабость.

Амброксол является сравнительно недорогим заместителем Аскорила. Впрочем, работает он лишь в случае, если кашель является проявлением острого респираторного заболевания с течением без осложнений.

Нельзя лечится лишь данным лекарством, так как оно не избавляет от главной причины возникновения сухого кашля.

Преимущества и недостатки использования Аскорила

Препарат оказывает отхаркивающее и разжижающее мокроту воздействие.

Преимущества использования:

  • Облегчает переход от сухого кашля в кашель при котором из бронхов выводится мокрота;
  • Содержит в себе много компонентов, которые дают возможность одним лекарственным средством возместить одновременно несколько препаратов;
  • Единовременное воздействие на различные механизмы происхождения кашля — спазм бронхов, усложненный вывод густой мокроты из дыхательных путей;
  • Взаимодействие с другими медикаментозными средствами, которые применяются для лечения разнообразных воспалительных процессов дыхательной системы.

Недостатки использования:

  • Нельзя употреблять одновременно с рядом медикаментозных средств — ингибиторы моноаминоксидазы, блокаторы бета — адренорецепторов, а также часть антидепрессантов;
  • В наличии достаточно много противопоказаний, такие как язвенные болезни желудка, эндокринные заболевания, почечная недостаточность;
  • Запрещены для употребления кормящим и беременным женщинам, включая детей не достигших двухлетнего возраста.

Препарат хорошо помогает при воспалении легких, бронхиальной астме, пневмонии, коклюше, пневмоканиозе.

Производится в формате таблеток и в сиропе.

Цена варьируется в диапазоне от 199 до 778 рублей.

Имеет в наличие следующие составляющие:

  1. бромгексин — оказывает отхаркивающий и разжижающий мокроту эффект, а также слабое противокашлевое действие;
  2. сальбутамол — данный компонент предупреждает или прерывает спазм бронхов, снижает приступы кашля и удушья;
  3. гвайфенизим — вещество разжижает мокроту, облегчает переход от сухого кашля в кашель при котором из бронхов выводится мокрота.

Список противопоказаний для этого препарата довольно большой, поэтому использовать лекарственное средство самостоятельно без консультации доктора запрещено.

Исходя из отзывов пациентов, при использовании Аскорила большая вероятность возникновения побочных эффектов:

  • судороги, увеличение температуры тела, сужение зрачков, недостаточное количество калия в крови;
  • нарушения в работе сердечно — сосудистой системе, такие как учащенное сердцебиение, увеличение или понижение артериального давления, критически заниженное содержание кислорода сердечной мышцы;
  • нарушения в работе дыхательных путей — хроническая атопическая бронхиальная астма, возникает симптом кашлевого толчка, синдром затрудненного дыхания;
  • различные иммунные реакции, такие как кожные реакции, чувство жжения и зуда, аллергическая реакция немедленного типа, острый воспалительный процесс в кожных покровах, острое локальное характеризующееся покраснением кожных покровов, патологическое затруднение вывода чрезмерной жидкости из тканей лица;
  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, такие как расстройства пищеварения, обострения язвенной болезни желудка, многократный жидкий стул, болезненные ощущения в области эпигастрия, возникновение неприятного аромата в ротовой полости;
  • нарушения в работе нервной системы — непроизвольное дрожание, болезненные ощущения в области мышц, которые появляются из-за перенапряжения мышечных клеток.

В чем разница между средствами Аскорил и Амброксол

Любое лечение необходимо начинать с постановки специалистом диагноза.

Сравнивая Амброксол и Аскорил можно понять, что в отличие от второго медикамента, первый в своем составе имеет меньше противопоказаний для применения. В довершении этого, цена на Амброксол значительно ниже. Данное обстоятельство играет немаловажную роль при выборе препарата.

Зачастую данное лекарственное средство приобретают именно за счет его низкой стоимости. А также он является хорошей альтернативой более дорогому средству.

Отдавая предпочтение тому или иному медикаментозному средству, следует учитывать клиническую картину заболевания и состояние бронхов.

Лишь после детального обследования и консультации лечащего врача, можно будет сделать выбор в пользу препарата Амброксол или Аскорил.

Что лучше Амброксол или Аскорил и какая между ними разницаСсылка на основную публикацию

mykashel.ru

Амбробене и Аскорил — все за и против при кашле, можно ли совместимость и что из них лучше

Каждый человек хоть раз в жизни болел ОРВИ или другими заболеваниями, симптомом которых является кашель. Его необходимо лечить во избежание возникновения осложнений и побочных эффектов. Существует множество препаратов для лечения сухого и влажного кашля. Далее рассмотрим, что лучше Аскорил или Амбробене, их свойства, показания и сравнительная характеристика препаратов.

Амбробене, плюсы и минусы

Ambrobene – это отхаркивающее, муколитическое средство, которое основано на амброксоле.

Амброксол – это химическое соединение, относящееся к стимуляторам моторной функции органов дыхательной системы. Используется при пневмонии, бронхите, астме, коклюше. Препарат на его основе не оказывает антибактериального или противовирусного действия. Поэтому для эффективности лечение должно быть комплексным, где Амбробене выполняет роль отхаркивающего лекарственного средства

Говоря о преимуществах препарата нельзя не отметить следующие факторы:

  • за счет широкого спектра действия активного компонента, Амбробене используется при заболеваниях верхних дыхательных путей (инфекционных, неинфекционных, воспалительных), в результате которых возникает сухой кашель (пневмония, астма, бронхиальная астма, ангина, коклюш);
  • препарат разжижает мокроту в бронхах, выводит ее;
  • действие заметно уже через 15 минут после приема, так как Амбробене быстро всасывается и сразу начинает «работать»;
  • раствор Амбробене применяется для ингаляции в небулайзере;
  • выпускается в разных лекарственных формах, благодаря чему, применяется маленьким детям, пенсионерам, пациентам с нарушением глотания, которые не могут принимать таблетки.

Амбробене обладает следующим воздействием:

  • разжижает слизь в легких;
  • способствует отхождению мокроты из бронхов;
  • помогает слизи выйти наружу;
  • снимает отечность слизистой и нормализует дыхательную функцию.

Внимание: во время приема препарата кашель усиливается. Это нормально, потому что мокрота выходит посредством кашля.

Среди недостатков данного препарата отметим следующие:

  • нельзя использовать препарат в форме сиропа и таблеток при язвенных заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  • не рекомендуется для приема беременным женщинам на I триместре;
  • вызывает общую слабость, усталость после сна, снижение работоспособности.

Детям до 2-х лет можно использовать Амброксол в форме сиропа. Нельзя заниматься самолечением, перед использованием надо проконсультироваться с врачом.

Судя по отзывам пациентов и специалистов, препарат действительно оказывает быстрое и эффективное действие при сухом и влажном кашле.

Аскорил: за и против

Чтобы определиться, какой препарат от кашля выбрать: Аскорил или Амбробене, необходимо ознакомиться с характеристикой второго препарата.

Аскорил представляет собой лекарственный препарат, относящийся к группе отхаркивающих лекарственных средств. Этот препарат обладает комплексным действием и за счет своего состава оказывает тройной удар по заболеванию.

Он основан на трех активных компонентах:

  1. Сальбутамол – это вещество токолитической фармакологической группы, точнее бета-адреномиметик. Оно уменьшает сократительную активность мышечных тканей, за счет чего снижает позывы к кашлю. Также сальбутамол улучшает бронхиальную проходимость, нормализует дыхание.
  2. Гвайфенезин является муколитическим веществом, которое снижает вязкость мокроты и увеличивает ее объем, для провоцирования продуктивного кашля (влажного).
  3. Бромгексин обладает противокашлевым и отхаркивающим средством. Вещество при попадании в организм распадается на метаболиты, одним из которых является амброксол.

К минусам относится длительность всасывания и действия. Если Амбробене действует сразу после приема, то при использовании Аскорила потребуется время для всасывания и распада компонентов (бромгексина в частности).

Еще одним недостатком является утроенные противопоказания. Перед использованием важно убедиться в отсутствии индивидуальной непереносимости трех веществ, а не одного.

Нельзя принимать Аскорил в следующих случаях:

  • во время беременности, в период грудного вскармливания;
  • при патологиях сердечно-сосудистой системы: нарушение частоты сердечных сокращений, гипертония, порок сердца, ишемическая болезнь;
  • нарушение глазного давления, глаукома;
  • нарушение работы печени;
  • почечная недостаточность.
Во избежание развития побочных явлений перед использованием препарата нужно проконсультироваться со специалистом.

Можно ли совмещать и принимать вместе

Если говорить о совместимости Аскорила и Амбробене, теоретически их можно принимать вместе. Практически, это не имеет смысла. Основным действующим компонентом Амбробене является амброксол, а Аскорил основан на бромгексине, который в печени распадается на некоторые ферменты, одним из которых и будет амброксол. Таким образом, принимая оба препарата одновременно, есть риск вызвать передозировку амброксолом, а также развитие аллергической реакции особенно у детей.

Что же лучше выбрать: Амбробене или Аскорил

Сложно однозначно сказать, какой из препаратов выбрать. Каждый из них хорошо «работает» в той или иной ситуации. Например, для лечения кашля у детей, лучше использовать Амбробене. При запущенном сильном кашле, воспалении и нарушении дыхательных функций, эффективнее применить Аскорил, за счет комплексного воздействия. Точно посоветует врач, зависимо от особенностей организма пациента, типа и стадии заболевания.

В подведении итогов стоит отметить, что Аскорил и Амбробене между собой сравнивать нецелесообразно. Они являются аналогами друг друга и их объединяет амброксол (бромгексин в составе Аскорила). Что лучше выбрать – однозначно сказать нельзя, потому что выбор зависит от нескольких факторов. Во-первых, учитывается диагноз, причина кашля и длительность течения болезни. Во-вторых, важен возраст пациента и его общее состояние здоровья. Доктор Комаровский советует использовать Амбробене, из-за меньшего риска развития побочных явлений и комбинировать его с растительными препаратами для достижения максимального эффекта.

Амбробене и Аскорил — все за и против при кашле, можно ли совместимость и что из них лучшеСсылка на основную публикацию

mykashel.ru

Что лучше: Амброксол или Аскорил?

Амброксол и есть действующее вещество, и входит в состав многих отхаркивающих препаратов, к примеру, препарат Лазолван.

Аскорил – это комплексный препарат, в составе которого можно встретить бромгексин, сальбутамол и гвайфенезин.

Составы препаратов отличаются, хоть и фармакологическое действие сходное.

Какие формы препаратов можно найти

Амброксол выпускается в виде:

  • сиропа;
  • пероральных таблеток;
  • капсул с медленным высвобождением вещества с продленным действием;
  • аэрозоль;
  • пастилок.

Аскорил встречается в форме:

  • сиропа;
  • таблеток для приема внутрь.

Сироп назначается чаще детям, а таблетки взрослым.

Фармакологическое действие Амброксола

Амброксол способствует отделению секрета от бронхов, выведение секрета и дыхательных путей. Препарат проявляет секретомоторный эффект, направленный на отделение мокроты особенно при влажном кашле. Повышается активность защитного слоя дыхательных путей, мерцательный эпителий активизируется и улучшается перистальтика бронхов. Амброксол способствует образованию поверхностной пленочки – сурфактанта – специального вещества, благодаря которому секрет легко может проходить-скользить в дыхательных путях.

Фармакологическое действие Аскорила

Аскорил способствует устранению сокращений мышц в бронхах, разжижает бронхиальный секрет и выводит его, а также отделяет его от стенок бронхов. Благодаря сальбутамолу Аскорил блокирует спазм в бронхах. Проявляется отхаркивающее и муколитическое действие.

Амброксол вместе с Аскорилом относятся к муколитическим м отхаркивающим препаратам.

Когда принимаются препараты

Амброксол назначается при заболеваниях дыхательных путей и бронхов, когда мокрота не может самостоятельно отделяться и выводиться. Острая или хроническая форма бронхита, простудные заболевания с накоплением вязкой мокроты, бронхиальная астма и др. Амброксол принимается, когда проявляется влажный кашель.

Аскорил назначается при:

  • бронхиальном заболевании с обструктивными проявлениями;
  • астме бронхов;
  • пневмонии;
  • воспалительных процессах, затрагивающих трахеи и бронхи одновременно;
  • эмфиземе легких;
  • Заболевании легких, которое развивается после долгого вдыхания пыли (пневмокониоз);
  • инфекционном заболевании дыхательных путей с сильным кашлем в виде приступов;
  • туберкулезе легких;

Прием Аскорила и Амброксола проводится в монотерапии или в комплексе с другими противоинфекционными или муколитическими препаратами.

Дозирование препаратов

Амброксол – медикамент, который можно назначать детям с рождения под руководством врача. Детям до 24 месяцев дозировка препарата назначается исходя из соотношения 7,5 мг/прием 2 раза в сутки. С 24 месяцев до 5 лет дозировка 7,5 мг/прием, по 2,5 мл сиропа 3 раза в сутки. До 12 лет по 15 мг амброксола 3 раза в день, до 45 мг в сутки. Старше 12 лет по 30 мг/прием до 90 мг в сутки, разделенные на 3 приема. Последний прием лекарства не должен быть позднее 18.00, так как ночью также будет идти процесс отхаркивания и организма не сможет отдохнуть.

Капсулы Амброксола продленного действия принимаются единожды в сутки по 75 мг.

В тяжелых случаях или для быстрого проявления эффекта амброксол могут вводить внутривенно.

Аскорил сироп назначается на раньше 24 месяцев детям. Медикамент должен назначить врач только после полного обследования и всех анализов.

  • с 2-х лет до 6 лет следует принимать по 5 мл препарата в 3 приема;
  • от 5-11 лет по 5-10 мл Аскорила в 3 приема;
  • с 12 и старше по 10-12 мл 3 раза в сутки.

Таблетки принимаются с 6 лет. Ребенок до 6 лет не должен пить их.

  • с 6-12 лет по 0,5 таблетке в 3 приема;
  • от 13 лет и старше по 1 таблетке в 3 приема. Таблетка должна проглатываться целиком, лучше запить стаканом простой чистой воды.

Не рекомендуется одновременно с Амброксолом пить Аскорил, так как эти препараты одного действия, и могут мешать друг другу. Но если врач считает нужным, он может лечить пациента одновременно двумя препаратами.

Какой препарат действует быстрее в организме

Амброксол попадая в желудок, очень быстро распадается и всасывается в кровоток. Через 3 часа наблюдается максимальная концентрация. Выводится долго и медленно в течение 12-22 часа. Выводится амброксол преимущественно почками в виде метаболитов.

Аскорил в виду того, что это комбинированный препарат всасывается и распределяется неодинаково. В основном все компоненты Аскорила абсорбируются хорошо и быстро, но способность их проникать в ткани и органы разная. Так, например, биодоступность бромгексина не высокая, так как при первом прохождении препарата через печень, большая часть вещества метаболизируется.

Доступность сальбутамола тканям лучше, составляет 50% . Гвайфенезин начинает действовать через 30-40 мин после приема препарата, и проникает в те ткани, где содержатся мукополисахариды.

Таким образом, разница между Амброксолом и Аскорилом заключается в следующем: Амброксол медленнее всасывается и долго сохраняет терапевтическое действие. Аскорил быстрее всасывается, но продолжительность терапевтического действия меньше. Отсюда и назначение Амброксола 2 раза в сутки, а Аскорила 3 раза в сутки.

Особые указания

Сравнить Аскорил и Амброксол можно еще по особым указаниям к приему препаратов. Оба препарата не следуют принимать тогда, когда в назначениях выписан кодеин, потому что он способствует затруднению выведения мокроты. Кодеин обладает противоположным терапевтическим действием – противокашлевым.

Аскорил противопоказано принимать при почечной и печеночной недостаточности. А также при беременности и в период кормления грудью, так как лекарство проникает в молоко.

Амброксол нельзя принимать беременным, которые находятся в первом триместре, в остальной период беременности следует принимать только после обследования врача. При необходимости приема Амброксола во время кормления грудью, необходимо временно прекратить кормление.

При недостаточной функции почек и печени Амброксол следует принимать с осторожностью.

Разный состав препаратов не гарантирует, что можно принимать другой препарат в том или ином состоянии.

Таким образом, Амброксол и Аскорил сходные препараты по фармакологическому и терапевтическому действию, противопоказаны в идентичных случаях, но Аскорил обладает более комплексным действием и затрагивает работу бронхов. Но Амброксол раствор можно назначать детям младше 2 лет. Амброксол дольше действует и прием препараты необходимо осуществлять только 2 раза в сутки.

Аналоги препаратов

Перед заменой того или иного препарата, вначале необходимо проконсультироваться с врачом, так как препарат может иметь другие противопоказания.

Заменить Амброксол можно его аналогами. Их на сегодняшний день огромное количество на рынке фармации. Отличаются они производителем. Часто разные препараты с одинаковым лекарственным компонентом может быть более или менее эффективным. На эффективность может влиять чистота исходного лекарственного вещества или дополнительные компоненты, которые входят в состав препарата. Аналог Амброксола отличается по цене. Самые известные аналоги это Амбробене, Лазолван, Халиксол, Секрол, Флавамед и др.

Аналогом Аскорила может являться препарат Кашнол и Кофасма. Составы у этих препаратов практически идентичны, но дозировки входящих в состав компонентов отличаются от Аскорила.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ascoril_expectorant__1295 ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=b9a86cb3-a4d7-45c6-91b4-b8a127cd2a2b&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org


Смотрите также



Услуги по созданию дизайна; верстка



© JuliettaRose, 2008-2019. При использовании материалов ссылка на источник обязательна.